LE CONSEIL MUNICIPAL VALLONS-DE-L’ERDRE

Le conseil municipal se compose à l’heure actuelle de 80 élus issus des 6 communes historiques de Vallons-de-l'Erdre.
Le 9 janvier 2018, le conseil municipal a élu Jean-Yves PLOTEAU, Maire de la commune ainsi que 15 adjoints.

Le Maire de Vallons-de-l’Erdre

Jean-Yves PLOTEAU, également Maire déléguée de Bonnoeuvre

 

 

Les Maires délégués ET ADJOINTS de Vallons-de-l’Erdre

Sophie GILLOT, 1re adjointe en charge du service « ressources humaines » et responsable du pôle « moyens généraux » – Maire déléguée de Vritz

Michel GASNIER, 2e adjoint en charge du service « ALSH / activités proposées aux adolescents / foyers de jeunes / familles » et responsable du pôle « enfance/jeunesse » – Maire délégué de Saint-Mars-la-Jaille

Alain RAYMOND, 3e adjoint en charge du service » événements » et responsable du pôle « vie locale / proximité » – Maire délégué de Freigné

Lucien TALOURD, 4e adjoint en charge du service « urbanisme / lotissements / PLU » et responsable du pôle « aménagement du territoire » – Maire délégué de Maumusson

Régis OLIVE, 5e adjoint en charge du service « bâtiments communaux » et responsable du pôle « patrimoine »

 

Gaëlle TERRIEN, 6e adjoint

Jacqueline PETITEAU, 7e adjoint

Valérie VÉRON,  8e adjoint

Chantal POTIRON, 9e adjoint

Mariette HAREL, 10e adjoint

Frédéric DUBOIS, 11e adjoint

David ÉVAIN, 12e adjoint

Émilie LEROUX, 13e adjoint

Thierry VANDAELE, 14e adjoint

Sylviane LEROUX, 15e adjoint

 

Les conseillers municipaux

Monique MICHEL

Jocelyne PAGEAU

André BLANCHET

Marylène GOIZET

Mâlo PARIS

Frank GUILLAUDEUX

Luc LÉPICIER

Stéphane TRÉBOUVIL

Jean-Philippe FORMET

Mickaël VALLÉE

Daniel THOMY

Nadia LERAY

Jean-Marc HAMARD

Patricia SOUPAULT

Yannick FOUCHER

Marietta HANCE

Jean-Guy PELÉ

Jean-Michel LARDEUX

Nathalie RAVON

Caroline JEMET

Maxime GAUTIER

Marie-Laure COQUEREAU

Géraldine AILLERIE

Moïse GROSBOIS

Sonia ESNAULT

Franck COUTY

Arnaud OLIVE

Christiane GUILLOTIN

Luc DALAINE

Tony VAY

Ronan MEUDEC

Loïc MARCHESSEAU

Léa GUILLET

Isabelle TRÉVISAN

Nicolas BABIN

Sébastien PAVAGEAU

Guy BLAIZE

Nathalie GATINEAU

Marie-Emmanuelle GUÉRIN

Nathalie GRAPIGNON

Laurent TERTRIN

Valérie HAREL

Amandine BACOU

David THOMELIN

Manuella MOINARDEAU

Laurent SALVAN

Laëtitia NYS

Danièle JUSTEAU

Olivier BÉZIE

Frédéric GRILLOT

Marylène JUVIN

Marie-Thérèse POILIÈVRE

Delphine HAMON

Cécile BERNARD

Joseph GOURDON

Gilles MOQUET

Pascal BELLEIL

Magali PETITRENAUD

Patrick GASNIER

Caterine HAMON

Vincent BELLEIL

Nicolas LEDUC

Hubert PLOTEAU

 

les compte-rendu des conseils municipaux

ANNEE 2018

 cliquez ICI pour les consulter

 

Partager cette page sur :