LES SERVICES MUNICIPAUX

Les services de la mairie travaillent chaque jour à la satisfaction des usagers.
Découvrez nos services dès maintenant !

Direction

Magalie CORNILLET

 

Pôle Administration Générale

Secrétaire de Direction : Émilie METTIER

Responsable Ressources humaines: Carole Maussion

Ressources humaines: Jade GANACHE

Référent comptabilité: Nathalie RIGAULT

Comptabilité : Isabelle MALHERBE

 

Pôle Aménagement – Ingénierie – Administration

Responsable du pôle aménagement – Ingénierie Technique: Guillaume EDMONT

Responsable du pôle aménagement – administration: Dorothée BRUNEAU

Référent Urbanisme : Sylvie PINEAU

Secrétariat – Référent cimetière: Mélanie PEAUDOIE

 

Pôle Socio-culturel

 

Responsable du pôle socio-culturel: Béatrice COCAUD

Responsable du service enfance-jeunesse et directrice du multi-accueil: Émeline GOUTTEFARDE

Coordinateur enfance/jeunesse: Cyril PLOTEAU

Relais Assistants Maternels (R.A.M) : Nathalie DURANTEAU

Gestion du CCAS – Responsable du pôle logement: Jade GANACHE

Responsable du service communication – culture: Virginie VOISINE-BARBIN

Communication: Alexia RALLIER

Programmation culturelle: Marieke LÉPICIER

Programmation culturelle Remplaçante : Marie AUFFRAY

MULTI-ACCUEIL les cabrioles

Responsable du service enfance-jeunesse et directrice du multi-accueil: Émeline GOUTTEFARDE

Auxiliaire de puéricultrice: Alexandra BAUDOUIN

Agent social: Aurore BARTHÉLÉMY

Agent social: Mélodie TESTARD

Agent social: Marleine BILLARD

 

pôle proximité

Référente: Magali FRÉMONT

Standard: Carole OGERON

Accueil: Yolande BULTEAU ( Saint-Mars-la-Jaille)

Accueil: Isabelle MALHERBE  ( Saint-Mars-la-Jaille)

Accueil: Angélique COTTINEAU ( Maumusson)

Accueil: Catherine CAHOREAU (Freigné)

Accueil: Marie BODINIER ( Saint-Sulpice-des-Landes)

Accueil / Standard : Marion VÉNARD (Bonnoeuvre)

Renfort Accueil / Renfort Standard : Alexia Rallier

Accueil/Standard: Christelle BAUDE

 

 

Service scolaire et périscolaire – entretien des bâtiments

Responsable services périscolaire : Claire TRILLOT (Vritz)

ASTEM: Aline COUTY (Vritz)

Restauration scolaire – Agent accueil périscolaire: Béatrice MOQUET (Saint-Sulpice-des-Landes)

Agent d’entretien /Restauration scolaire: Marie-Claire PRODHOMME (Vritz)

Services périscolaires/ Agent d’entretien : Vvivane GUILBERT ( Vritz)

Agent d’entretien: Fabienne GAUTIER (Saint-Sulpice-des-Landes)

 

Service scolaire et périscolaire – entretien des bâtiments

Agent Polyvalent: Gisèle DEROUIN (Bonnoeuvre)

Agent Polyvalent: Gwendoline CARRÉ (Saint-Mars-la-Jaille)

Agent Polyvalent: Angélique TOURNEUX (Saint-Mars-la-Jaille)

Agent d’entretien: Isabelle PAUDOIE (Saint-Mars-la-Jaille)

Restauration scolaire: Charlène BESNIER (Maumusson)

Restauration scolaire: Anaïs IDIER (Maumusson)

Responsable restauration scolaire/Agent entretien : Isabelle BOURDEAU (Maumusson)

Agent entretien / État des lieux: Marie PLOT (Fréigné)

 

Service scolaire et périscolaire / entretien des bâtiments

ATSEM: Chantal CHARLERY (Saint-Mars-la-Jaille)

ATSEM: Gaëlle TESSIER (Saint-Mars-la-Jaille)

Responsable restauration scolaire: Marie BESNIER (Saint-Mars-la-Jaille)

Agent Polyvalent / Coordinatrice des TAP:  Béatrice LEROUEIL (Saint-Mars-la-Jaille)

Agent Polyvalent: Jennifer HAMON (Saint-Mars-la-Jaille)

Agent Polyvalent:Nicole BERTAUD (Saint-Mars-la-Jaille)

Agent Polyvalent – Remplaçante: Céline LEPETIT (Saint-Mars-la-Jaille)

Agent Polyvalent – Remplaçante: Bernadette GICQUEAU (Saint-Mars-la-Jaille)

 

Services techniques

Référent: Raymon BARAT (Bonnoeuvre)

Référent: David BELOT (Maumusson)

Référent: Florent BURGAUD (Saint-Sulpice-des-Landes)

> Antoine BERNIER (Bonnoeuvre/ Saint-Sulpice-des-Landes)

> Olivier COURAUD (Maumusson)

> Yves PAUDOIS ( Saint-Sulpice-des-Landes)

Référent: Loïc MÉNARD (Frreigné)

Référent: Jacques FRÉMY (Freigné)

Référent: Sylvain LEMAITRE (Vritz)

> Christine LALLEMENT (Freigné)

> Bernard FOUILLET (Vritz)

Référent voirie: Hubert POIRIER (Saint-Mars-la-Jaille)

Référent bâtiments/espaces verts: Daniel PAILLUSSON (Saint-Mars-la-Jaille)

Bâtiments/régie technique: Yannick ROBERT (Saint-Mars-la-Jaille)

Bâtiments: Jean-Roger CHEVALIER (Saint-Mars-la-Jaille)

Voirie: Jonathan RUSSEL (Saint-Mars-la-Jaille)

Voirie/Espace verts: Kenny LEROUX (Saint-Mars-la-Jaille)

Bâtiment: Christophe LEGAL (Saint-Mars-la-Jaille)

Partager cette page sur :